Litum объединил российские активы крупнейших производителей красок – Jotun, Hempel, PPG

Litum объединил российские активы крупнейших производителей красок – норвежского Jotun, датского Hempel и американского PPG.

12 октября в Санкт-Петербурге состоялось мероприятие, посвященное становлению холдинга «Литум», в котором приняли участие клиенты из различных компаний и официальные дистрибьюторы.

В ходе презентации о холдинге технический директор/директор по маркетингу Кирилл Аристов ответил на большое количество вопросов. Вот некоторые из них:

1. Сырье, используемое для производства ЛКМ

Litum сохраняет фокус на производство высококачественных лакокрасочных материалов, для производства которых требуются качественные и проверенные сырьевые компоненты. В связи с этим Litum приобретает сырье только у поставщиков, ранее одобренных Jotun, Hempel и PPG.

Реестры поставщиков Jotun, Hempel и PPG включают в себя поставщиков сырьевых компонентов из разных стран. В реестрах присутствуют не только европейские, но и азиатские и российские производители сырья.

2. Запуск линейки огнезащитных материалов

В настоящее время Litum ведет работу по запуску четырех огнезащитных продуктов. Это продукты на акриловой и эпоксидной основе, повышающие собственные пределы огнестойкости металлоконструкций и предназначенные для разных типов пожара.

В ближайших планах начало сертификации акрилового продукта Литачар Акрил, в начале 2024 года планируется приступить к сертификации эпоксидного материала.

3. Запуск аналогов материалов Hempel

В текущем портфолио Litum присутствует множество материалов с характеристиками, идентичными ЛКМ марки Hempel. В связи с этим необходимость запуска производства материалов, являющихся аналогами ЛКМ марки Hempel, для (ГК) «Литум» неочевидна. При этом производитель готов обсуждать необходимость запуска производства аналогов Hempel с клиентами.

В планах есть запуск быстросохнущей грунт-эмали, гладкостного покрытия для труб, а также некоторых продуктов для мостостроения.

4. Сегментация портфолио продуктов

В настоящее время Litum ведет работу по следующим направлениям:

– морские покрытия

– промышленные покрытия

– порошковые покрытия

– упаковочные покрытия

– покрытия для рулонного проката

– автомобильные покрытия

Litim продолжает работать в нише высококачественных материалов, при этом не исключает появление новых продуктов.

5. Приоритетные направления

В Litum создано и функционирует направление исследований и разработок, которое призвано расширить предлагаемое комплексное решение. Работа этого департамента имеет высокий приоритет при полной финансовой и иной поддержке со стороны руководства компании. Данное направление обеспечивает разработку новых материалов, анализ входящих в действующий ассортимент покрытий, перспективные исследования, сырьевую безопасность и т.п.

Презентация Litum